KontaktImpressumDatenschutz


Konfirmanden nach 1945

vorheriges Bild
Konfirmanden 1948
nächstes Bild

Konfirmanden 1948 mit Pfarrer Gerhard Kumpf im Altarraum der Bartholomäuskirche, der bis 1955 von Gestühlen flankiert wurde
Quelle: Emma Dürr

Konfirmanden 1948

Konfirmanden des Jahrgangs 1933/34 mit Diakon Adalbert Fiffek (links), Lehrer Karl Scholderer (hinten) und Pfarrer Gerhard Kumpf (rechts) 1948 vor dem Hauptportal der Bartholomäuskirche
1. Reihe von links: Wanda Kurz, Sigrid Baumann, Ilse Haidle, Rita Kurz, Erna Kümmerling, Sieglinde Freitag, Renate Lehmann, Hilde Wild, Dora Koch, Ruth Karle
2. Reihe: Inge Knoll, Rosel Schulz, Ruth Lidl, Lore Schwarz, Erna Strobel, Irmgard Pfeiffer, Gisela Heilemann, Karl Schlatterer, Pfarrer Gerhard Kumpf
3. Reihe: Pfarrer Adalbert Fiffek, NN Hess, Paul Dürr, Eugen Knoll (Talhausen), Rolf Ballmann, Siegfried Krebs, Walter Rückert, Erich Wildermuth, Fritz Beck, Erich Haug (ausgewandert), Manfred Rauschmaier, Max Walter, Manfred Glaser, Josef Ratgeber
Obere Reihe: Günter Wild, Otto Sailer, Bruno Friederich , Fritz Canz , Günter Schmidgall, Paul Volz, Lehrer Karl Scholderer, Karl Kurrle, Fritz Trautwein, Fritz Kurrle, Kurt Zaiser, Erwin Hörer, Hans Raab
Quelle: Harald Dieterle, Namen: Inge Alt 2020

Konfirmanden 1949

Konfirmanden des Jahrgangs 1934/35 im März 1949 vor der Marienkapelle der Bartholomäuskirche. Rechts die beiden Pfarrer Gerhard Kumpf und Adalbert Fiffek, links Lehrer Karl Scholderer.
1. Reihe von links: NN, Hilde Schwarz, Christa Eisenhardt, Marianne Supp, Berta Neth, Lilli Volk, Toni Volk, Rosel Oswald, Hilde Keck, Annemarie Ergezinger, Elisabeth Ergezinger, Hilde Wolf, Lore Kurrle, Erna Beck
2. Reihe: Links an der Seite Heinz Zaiser, Hermann Hörer, Lehrer Scholterer, Manfred Kronenbitter. Lore Beck, Erika Schneider, Lore Frick, Ruth Schneider, Doris Schoch (später USA), Helene Pressburger, NN, Ruth Steeb, Maria Karle, Elisabeth Berner, Traute Pflüger, Edith Vollrath, Hilde Späth, Margret Schmidgall, Willi Rau
3. Reihe: Kurt Sieger, Reinhold Vetter, Dieter Schumacher, Hans Heilgenpahl, Hermann Neerpasch, NN, Rolf Rink, Horst (Horle) Wurst, Werner Kienzle, Eugen Wixler, Gerhard Jaus, Hermann Maier, Karl Böhringer, NN Mattmüller
4. Reihe: Alfred Ernst, Erwin Elser (Talhausen), Albert Wurst, Roland Bissinger, Heinz Kurrle, Fritz Kirschbaum, Helmut Lang, Werner Imle, Hermann Wemmer, Gerhard Hartlaub, Werner Lenz, Walter Gröner
Quelle: Gerda Schneider, Namen: Hilde Kurz und Inge Alt 2020

Konfirmanden 1950

Konfirmanden des Jahrgangs 1935/36 mit Pfarrer Gerhard Kumpf und Lehrer Karl Scholderer 1950 vor der Marienkapelle der Bartholomäuskirche
1. Reihe von links: Ruth Hörer, NN Freitag, Margarete Trostel (∞ Heiland), Irmgard Ernst, Rosemarie Wobit, Hildegard Wemmer, Gertrud Schütt (∞ Reitermann), Heide Hellwig, Gertrud Josephy, Ruth Wolf, Waltraut Albrecht, Anne Schwarz (Schweiz), Marianne Blankenhorn (Schweiz)
2. Reihe: Inge Wild (∞ Alt), Anneliese Haumacher, Hilde Rader, Marianne Buck (∞ Zisselsberger), Margot Dangel, Ingrid Raff, Pfarrer Gerhard Kumpf, Lehrer Karl Scholderer, Pfarrer Adalbert Fiffek, Margarete Trautwein (∞ Böhringer), Gertrud Elser, Margarete Single, Lieselotte Supp, Ilse Leix (∞ Neuberger)
3. Reihe: Gerhard Enz, Erhard Krauß, Hans Moser, Gerhard Schmückle, Hermann Pfeiffer, Otto Beurer, Werner Beißer, Herbert Baumann, Hermann Osswald, Walter Schwäble, Heinz Hönig, Arno Albrecht, Rolf Keck, Karl Klotz, Manfred Reichert, Walter Lauffer, Gerhard Schwarz, Helmut Bauer
4. Reihe: Werner Steinmaier, Roland Notz, Lothar Herrmann, Ernst Ortwein, Erich Keck, Gerhard Steeb, Horst Henke, Walter Wurst, Rudolf Nett, Helmut Seitz, Johann Ratgeber, Wilfried Ritter, Hermann Krebs, Egon Fauth, Werner Großhans, Siegfried Breitling, Hans Meile, Werner Zink, Manfred Renz, Dieter Wildermuth
Quelle u. Namen: Inge Alt

Konfirmanden 1952

Konfirmanden des Jahrgangs 1937/38 mit den Pfarrern Gerhard Kumpf und Adalbert Fiffek 1952 neben dem Südportal der Bartholomäuskirche
1. Reihe von links: Anneliese Weimar, Erika Wild, Marlene Kallenberger, Irmgard Kopp, Hildegard Bissinger, Margarete Frick, Irene Schwarz, Magdalene Oesterreicher, Edith Großhans, Gisela Krauß, Doris Bernert, Anette Petermann, Marianne Kiedaisch
2. Reihe: Ernst Seitz, Otto Seitz, Marianne Weimar, Ute Veeh, Brigitte Umminger, Lili Albrecht, Helga Schäch, Gisela Kiehlbrey, Heidi Eisenhardt, Pfarrer Gerhard Kumpf, Pfarrer Adalbert Fiffek, Ursula Stähle, Erika Weller, Karin Bräckle, Else Wild, Friedrun Wöhrle, Margret Krafft, Lore Kienzle, Hannelore Arnold, Ute Meeh
3. Reihe: Gisela Schumacher, Kurt Freudenberger, Eugen Strohhäcker, Ulrich Wöhrle, Manfred Popp, Helmut Seeger, Adolf Seeger, Jakob Hecht, Herbert Groß, Walter Lutz, Georg Lenz, Manfred Haidle, Werner Krauß, Walter Kurrle, Georg Oßwald, Otto Vetter, Manfred Zipfel
4. Reihe: Rainer Böhringer, Hermann Raff, Gerhard Fiedler, Konrad Reutter, Günther Hartschen, Eugen Mayerhoffer, Siegfried Wolf, Gerhard Jauch, Walter Strobel, Rudolf Späth, Theodor Wörnle, Albert Schäfer, Heinz Schiek, Heinrich Haller, Bruno Baumann, Otto Leix, Werner Mattes, Harald Kirchert, Günter Thumm
Quelle: Günther Hartschen, Namen: Marianne Hackenbruch

Konfirmanden 1956

Konfirmanden der Jahrgänge 1941/42 mit den Pfarrern Adalbert Fiffek und Gerhard Kumpf am 18. März 1956 auf der Kirchstaffel
1. Reihe von links: Gisela Zimmer, Magdalene Petermann, Ella Seitz, Brigitte Berthold, Martha Wiedmaier, Katharina Betz, Gretel Hinnes, Renate Joos, Gertrud Wild.
2. Reihe: Gerlinde Mundinger, NN Frenzel, Ruth Buchhalter, Else Wild, Doris Schmückle, Marlene Imle, Gisela Knoll, Edith Kieltsch, Erika Lang
3. Reihe: Friedel Walter, NN, Helga Baumann, Irma Keil, Eva Ruppert, Martha Schlatterer, Ute Bissinger, Agnes Ruf, NN, Dorothea Baumann
4. Reihe: Ursula Elser, Edda Ensslen, Ingrid Kern, Hilde Ruf, Ursula Bäzner, Erika Ruf, Elisabeth Rauschmaier, Gisela Juppenlatz, Heidelinde Renz, Hedwig Walter, Hedwig Jauch, Gertrud Fiedler, Helga Klepp
5. Reihe: Fritz Schopf, Helmut Kurz, Manfred Hornung, Pfarrer Adalbert Fiffek, Pfarrer Gerhard Kumpf, Vikar Schmidt, Hermann Beck, NN Bünemann, Werner Kaspar.
6. Reihe: Rainer Imle, NN Öhler, NN Osswald, Jürgen Heinz, Paul Stegmaier, Bernhard Walter, NN Bauch (?), Fritz Schmid, Jürgen Krauss, Herbert Meissner, Gerd Reichert, Alfred Wurster, Karl-Heinz Thumm, Hans Reeber
Hinten: Ingo Schwarz, NN Heinz, Jakob Betz, Ernst Wiedmaier, Hermann Wolf, Dieter Thumm, Dieter Kesel, Gustav Hengel, Uli Eisele
Quelle: Hilde Fendrich

Konfirmanden 1960

Konfirmanden des Jahrgangs 1945/46 im März 1960 vor dem Hauptportal der Bartholomäuskirche
1. Reihe: Doris Ritzer, Gudrun Scharm, Hanne Schwarz (∞ Neve), Angelika Kubach (∞ Schopf), Ingeborg Ludmann (∞ Geier), Lore Häcker (∞ Raff), Erika Baumann (∞ Faul), Jürgen Häussermann, Otto Mann, Sybille Mayer, Elisabeth Rückert (∞ Protocnik)
2. Reihe: Traude Weller (∞ Nägele), Susanne Maile (Peter), Margarete Birkholz (∞ Kramer), Iris Weinbrenner (∞ Dahner), Inge Rehmann (Geiger), Dorothea Trautwein (∞ Jordan), Marlene Wild (Mönch), Johanna Rost (Oehler), Lore Rauscher (∞ Haller)
3. Reihe: Uli Mayer, Peter Leibfarth, Angelika Römer, Pfarrer Robert Ehrmann, Pfarrer Peter Schleinitz, Uli Bader, Manfred Wild, Otto Kurz
4. Reihe von links: NN, Heinrich Seitz, Gerhard Link, Reinhold Wotzinger, Harald Berndt, Bernhard Gröner, Leopold Morbitzer, Oskar Grimmeisen, Gerhard Wixler
Quelle: Helmut Hermann

Konfirmanden 1961

Konfirmanden des Jahrgangs 1946/47 mit den Pfarrern Peter Schleinitz und Robert Ehrmann 1961 vor dem Hauptportal der Bartholomäuskirche
1. Reihe von links: Traude Erfle, Petra Pust (∞ Frey), Dorle Lauffer (∞ Wiencke), Erika Meissner (∞ Münzer), Margret Wieland (∞ Wild), Hannelore Koch, Helga Schopf, Doris Längst (∞ Meng), Rolf Ludmann, Pfarrer Robert Ehrmann
2. Reihe: Renate Eisenmann, Ingeborg Felger (∞ Ruppert), Gerda Eckart (∞ Hinness), Waltraut Widmayer (∞ Krafft), Roswitha Müssig (∞ Nill), Lieselotte Elser, Helga Gerne (∞ Drexler), Olga Weissert (∞ Wenninger), Eberhard Braun
3. Reihe: Pfarrer Peter Schleinitz, Christa Berthold (∞ Köhler), Eva Elser (∞ Gunst), Regina Widmaier (∞ Binder), Inge Thumm (∞ Wurst), Ingrid Wildermuth, Margret Zaiser (∞ Velte), Hans Geißendörfer, Karl Rau, Herbert Keuerleber, Hartmut Bässler, Manfred Seitz, Hans Elegin, Reinhold Frey, Manfred Gayer, Helmut Hermann
4. Reihe: Helmut Reeber, Walter Kopp, Norma Dieterle (∞ Speidel), Alfred Wolf, Ingrid Bissinger (∞ Theml), Robert Krämer, Gerd Kiehlbrey, Wolfgang Leipold, Roland Drautz, Karl-Christian Lakowitz, Rolf Murrath, Heinz Schöffel, Ulrich Zink
Obere Reihe: Eberhard Wolf, Günter Schwarz, Siegfried Häussermann, Günter Neumann, Gerhard Bohnacker, Wilhelm Wild, Werner Dieterich, Günter Friederich, Wolfgang Rothacker, Harald Wolf
Quelle: Helga Schopf

Konfirmation

Gruppenaufnahme bei der Konfirmation eines Kurtz-Buben in den 1960er Jahren. Gefeiert wurde in der Kantine von Onkel Karl Näher. Deshalb entstand die Aufnahme im Hans-Grüninger-Weg mit einem schönen Blick auf die Altstadt. In der Mitte stehen Maria und Karl Näher, links von ihnen der Konfirmand.
Quelle: Walter Trautwein

Konfi 1967 Nord

Konfirmanden des Jahrgangs 1952/53 aus dem nördlichen Stadtgebiet 1967 auf der Kirchstaffel
1. Reihe von links: Birgit Herz, Elke Ernst, Karin Kurrle, Ingrid Schäfer, Gertrud Lenz, Ingeborg Glaser, Birgit Möhwald.
2. Reihe: Rosemarie Schlarpp,: Regula Menzi, Pfarrer Schleinitz, Hannelore Helmreich, Ingrid Wolf, Susanne Roemer.
3. Reihe: Wolfgang Imle, Reinhold Beck, Rainer Keuerleber, Hans-Joachim Meyer, Bernd Rauschmaier, Gerhard Gutscher, Helmut Haudeck.
4. Reihe: Lutz Volkenant, Ulrich Scheuffele, Erwin Kurrle, Albert Schopf, Frieder Keuerleber, Michael Hochmann, Thomas Bräckle, Otto Beck.
Quelle: Otto Beck

Konfi 76 Süd

Konfirmanden des Jahrgangs 1952/53 aus dem südlichen Stadtgebiet 1967 auf der Kirchstaffel
1. Reihe von links: Irene Baur, Karin Volk, Helga Mann, Pfarrer Schleinitz, Brigitte Warthmann, Ruth Wixler, Birgit Albrecht, Christa Flattich.
2. Reihe: Marie-Luise Siegle, Margarete Dangel, Ingeborg Schwarz, Doris Wild, Ulrike Kroll, Irmtraud Murrath, Wilma Beutel, Sonja Wolf.
3. Reihe: Brigitte Munz, Sybille Gross.
4. Reihe: Michael Wolf, Hans Bohn, Gerhard Krauch, Rudolf Enßlen, Gerhard Thumm, Jürgen Finze, Hans Henkel.
5. Reihe: Walter Schwarz, Erich Krob.
6. Reihe: Erwin Sabo, Dieter Radke, Hans Reichel, Siegfried Drautz, Lothar Sieb.
7. Reihe: Helmut Schmid, Hermann Elser, Erich Wild, Michael Keil, Rainer Schenker.
Quelle: Otto Beck

Konfirmanden 1982

Konfirmanden des Jahrgangs 1967/68 mit Pfarrer Walter Pflugfelder 1982
Bild: Helmut Hermann

vorheriges Bild Konfirmanden 1982 nächstes Bild

„Paparazzi” fotografieren die Konfirmanden auf der Kirchstaffel: mit Pocket-, Lichtschacht- und Spiegelreflexkameras. In der Mitte Rolf Hackenbruch mit Mittelformat
Bild: Helmut Hermann 1982 

Konfirmation 1906